Online Catalogue (Archive)

eAuction 7 - Part 2  -  05.11.2017 09:00
Coins, banknnotes and medals

Page 1 of 78 (1550 Lots total)
Lot 1501
Lombardia, governo provvisorio (1848-1849). 5 Lire 1848. Milano Variante con rami lunghi, stella lontana e base spessa, Ø 37 mm 24.96 g. KM 7 RR BB/Spl
; Monete mondiali; ANTICHI STATI ITALIANI; Milano
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1502
Lombardia, governo provvisorio (1848-1849). 5 Lire 1848. Milano Variante con rami corti, stella vicina e base spessa, Ø 37 mm 24.94 g. Gig. 3f RR Q.BB
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1503
Lombardia, governo provvisorio (1848-1849). 5 Lire 1848. Milano Variante con rami corti, stella lontana e base spessa, Ø 37 mm 25.00 g. Gig. 3c Q.Spl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1504
Lot Lotto di 5 pezzi: Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Grosso (o Pegione). Galeazzo Maria Sforza (1466-1477) Trillina NC. Ludovico Maria Sforza (1494-1499) Soldo. Filippo II (1556-1598) Trillina. Filippo III (1598-1621) Parpagliola 1608. Q.BB/BB
My Bid     Estim. Price
Lot 1505
Lot Lotto di 3 pezzi: Enrico II (1004-1024) Denaro scodellato. Emissione al nome di Enrico imperatore (1039-1220) Denaro scodellato. Q.Spl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1506
Lot Milano Lotto di 3 pezzi: Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Grosso da 2 soldi e mezzo. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Soldo. Ludovico XII of France (1500-1513) Trillina NC. BB
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1507
Lot Lot of 2 pcs.For the full and half AU Sovrano n.d. Ca 1800.11,15 and 5,58 gr. Ø 26,5 mm, Ø 20 mm Spl/Q.Fdc
My Bid     Estim. Price
Lot 1508
Lot Milano Lotto di 2 pezzi: Gian Galeazzo Visconti (1385-1402) Denaro. Filippo II (1556-1598) Trillina. BB
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1509
Alessandro I Pico (1602-1637). Bolognino Mirandola Ø 20 mm 1.80 g. CNI:48/56, MIR:424 MB
; Monete mondiali; ANTICHI STATI ITALIANI; Mirandola
My Bid     Estim. Price
Lot 1510
Ercole II dEste (1534-1559). Grossetto Ø 21 mm 1.76 g. CNI 136, MIR 1081/3 R BB+
; Monete mondiali; ANTICHI STATI ITALIANI; Modena
My Bid     Estim. Price
Lot 1511
Alfonso IV dEste (1658-1662). 1/2 Lira 1661. Modena Ø 27 mm 3.10 g. MIB 95, Sear 163 R MB
My Bid     Estim. Price
Lot 1512
Luigi XIV re di Francia (1702-1706). Sesino Modena Ø 16 mm 0.76 g. MIR 866 MB
My Bid     Estim. Price
Lot 1513
Francesco III dEste (1737-1780). Soldo Modena Ø 20 mm 1.72 g. MIR 828 BB+
My Bid     Estim. Price
Lot 1514
Ercole III dEste (1780-1796). Soldo 1783. Modena Ø 19 mm 2.21 g. MIR 1135 R Spl
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1515
Ercole III dEste (1780-1796). Bolognino 1783. Modena Ø 21 mm 2.90 g. MIR 852 BB
My Bid     Estim. Price
Lot 1516
Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato Napoli tosata, Ø 21 mm 2.09 g. MIR 72/6 BB
; Monete mondiali; ANTICHI STATI ITALIANI; Napoli
My Bid     Estim. Price
Lot 1517
Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato Napoli Ø 38 mm 3.91 g. MIR 171 BB-
My Bid     Estim. Price
Lot 1518
Ferdinando I dAragona (1458-1494). Carlino Napoli tosata, Ø 22 mm 2.38 g. MIR 1049 BB
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1519
Ferdinando I dAragona (1458-1494). Coronato Napoli Ø 24 mm 3.00 g. MIR 225/6 NC BB
Result My Bid     Estim. Price
Lot 1520
Ferdinando I dAragona (1458-1494). Coronato Napoli tosata, Ø 17 mm 1.59 g. MIR 28 B
My Bid     Estim. Price